Notícias

< voltar
16/Ago/2017 - 13:10 - Atualizado em 18/Ago/2017 - 16:38

Programa ‘Meu Primeiro Negócio’ divulga as 200 escolas pré-selecionadas

Iniciativa deve alcançar mais de 20 mil alunos mineiros e mobilizar 2,6 mil professores e voluntários


Por Franco Serrano/SIMI Belo Horizonte

Governo de Minas Gerais, por meio da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (Sedectes), divulgou o resultado do edital do Meu Primeiro Negócio, parte de seu programa Minas Digital. A iniciativa é realizada em parceria com a Secretaria de Estado de Educação (SEE) e tem como objetivo promover a cultura empreendedora entre alunos do ensino médio de escolas públicas estaduais.

Ao todo, foram pré selecionadas 200 escolas de todo o estado. Jovens estudantes vão poder experimentar práticas em negócios, economia, gestão e operacionalização de empresas.

Serão 12 semanas na companhia de monitores e voluntários das áreas de marketing, finanças, recursos humanos e produção, que vão ajudar a ensinar conceitos como livre iniciativa, mercado, produção e comercialização. A expectativa é de que 20 mil alunos sejam envolvidos e outros 2,6 mil professores e voluntários se dediquem ao projeto.

Para saber mais sobre o programa acesse: meuprimeironegocio.mg.gov.br

Conheça as escolas que estão pré selecionadas do programa:

  • Escola Estadual José Ribeiro da Silva - Baldim
  • Escola Estadual Bernardo Monteiro - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Laudieme Vaz de Melo - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Profa. Inês Geralda de Oliveira - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Celso Machado - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Carlos Drummond de Andrade - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Padre João de Mattos Almeida - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Coronel Juca Pinto - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Maria Amélia Guimarães - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Cristiano Machado - Belo Horizonte
  • Escola Estadual João Paulo I - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Menino Jesus de Praga - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Des. Rodrigues Campos - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Benvinda de Carvalho - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Dr Simão Tamm Bias Fortes - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Elpidio Aristides de Freitas - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Eliseu Laborne E Vale - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Ari da Franca - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Dr. Paulo Diniz Chagas - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Bolivar Tinoco Mineiro - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Cândida Cabral - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professor Ricardo de Souza Cruz - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professor Bolivar de Freitas - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Divina Providência - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Henrique Diniz - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Mendes Pimentel - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Cecília Meireles - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Francisco Menezes Filho - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Padre Matias - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Ordem e Progresso - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Guia Lopes - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Alberto Delpino - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Guimarães Rosa - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Maurício Murgel - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Presidente Dutra - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Maria do Socorro Andrade - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Álvaro Laureano Pimentel - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professor Morais - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Cândido Portinari - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Alaíde Lisboa de Oliveira - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Padre João Bosco Penido Burnier - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Maria Belmira Trindade - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Engenheiro Prado Lopes - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Geraldina Ana Gomes - Belo Horizonte
  • Escola Estadual Padre João Botelho - Belo Horizonte
  • Escola Estadual José Brandão - Caeté
  • Escola Estadual São José De Confins - Confins
  • Escola Estadual Helena Guerra - Contagem
  • Escola Estadual Doutor José Roberto de Aguiar - Contagem
  • Escola Estadual Manoel de Mattos Pinho - Contagem
  • Escola Estadual Nova Contagem - Contagem
  • Escola Estadual Dom Bosco - Contagem
  • Escola Estadual Padre Camargos - Contagem
  • Escola Estadual Nair Mendes Moreira - Contagem
  • Escola Estadual Professora Maria Coutinho - Contagem
  • Escola Estadual Professora Isabel Motta - Diamantina
  • Escola Estadual Professor Gabriel Mandacaru - Diamantina
  • Escola Estadual Professor Leopoldo Miranda - Diamantina
  • Escola Estadual Governador Juscelino Kubitschek - Diamantina
  • Escola Estadual João César de Oliveira - Diamantina
  • Escola Estadual Dom Joaquim Silvério de Souza - Diamantina
  • Escola Estadual Monsenhor Domingos - Divinópolis
  • Escola Estadual Santo Tomaz de Aquino - Divinópolis
  • Escola Estadual Engenheiro Pedro Magalhães - Divinópolis
  • Escola Estadual Elídio da Costa Pereira - Divinópolis
  • Escola Estadual Joaquim Nabuco - Divinópolis
  • Escola Estadual Lauro Epifânio - Divinópolis
  • Escola Estadual Professor Raymundo Cândido - Esmeraldas
  • Escola Estadual Secretário Levindo Coelho - Governador Valadares
  • Escola Estadual Diocesano - Governador Valadares
  • Escola Estadual Professor Nelson de Sena - Governador Valadares
  • Escola Estadual Pedro Ribeiro Cavalcante Filho - Governador Valadares
  • Escola Estadual Dona Arabela de Almeida Costa - Governador Valadares
  • Escola Estadual Israel Pinheiro - Governador Valadares
  • Escola Estadual Labor Club - Governador Valadares
  • Escola Estadual Pedro Faria - Governador Valadares
  • Escola Estadual Professor Darcy Ribeiro - Governador Valadares
  • Escola Estadual São Vitor - Governador Valadares
  • Escola Estadual Dr. Antônio Ferreira Lisboa Dias - Governador Valadares
  • Escola Estadual Professora Josefina Carmélia Reis - Governador Valadares
  • Escola Estadual Manoel Byrro - Governador Valadares
  • Escola Estadual Sagrada Familia - Governador Valadares
  • Escola Estadual Professor Paulo Freire - Governador Valadares
  • Escola Estadual Bom Pastor - Governador Valadares
  • Escola Estadual Quintino Bocaiuva - Governador Valadares
  • Escola Estadual Professora Maria Damázio De Barros Menezes - Governador Valadares
  • Escola Estadual Vicente José Soares - Governador Valadares
  • Centro Interescolar Dr. Raimundo Soares de Albergaria Filho - Governador Valadares
  • Escola Estadual Marcos Geber Sirio - Governador Valadares
  • Escola Estadual João Ferreira De Freitas - Ibirité
  • Escola Estadual Sandoval Soares de Azevedo - Ibirité
  • Escola Estadual no Parque Elizabeth - Ibirité
  • Escola Estadual Professora Maria de Magalhães Pinto - Igarapé
  • Escola Estadual Dr. José De Grisolia - Itabira
  • Escola Estadual José Ricardo Martins Fonseca - Itabira
  • Escola Estadual Trajano Procópio de Alvarenga - Itabira
  • Escola Estadual Professora Palmira Morais - Itabira
  • Escola Estadual Antônio Linhares Guerra - Itabira
  • Escola Estadual José Gonçalves de Melo - Itaúna
  • Escola Estadual do Bairro São Geraldo - Itaúna
  • Escola Estadual Dona Judith Gonçalves - Itaúna
  • Escola Estadual Manoel da Costa Rezende – Itaúna
  • Escola Estadual Victor Gonçalves de Souza - Itaúna
  • Escola Estadual Profª Geralda Magela Leão de Melo - Itaúna
  • Escola Estadual Padre Luiz Turkenburg - Itaúna
  • Escola Estadual Cardeal Arcoverde - Jaboticatubas
  • Escola Estadual Maurício de Azevedo - Janaúba
  • Escola Estadual Doutor José Esteves Rodrigues - Janaúba
  • Escola Estadual Joaquim Maurício De Azevedo - Janaúba
  • Escola Estadual José Gorutuba - Janaúba
  • Escola Estadual Romulo Sales Azevedo - Janaúba
  • Escola Estadual Julião Mendes Ferreira - Janaúba
  • Escola Estadual Barreiro da Raiz - Janaúba
  • Escola Estadual De Canafístula - Janaúba
  • Escola Estadual Quintino Vargas - João Pinheiro
  • Escola Estadual “José Romero da Silveira” - João Pinheiro
  • Escola Estadual Capitão Speridião - João Pinheiro
  • Escola Estadual Joaquim Corrêa - Juatuba
  • Escola Estadual Dr. João Batista Hermeto - Lavras
  • Escola Estadual Cristiano de Souza - Lavras
  • Escola Estadual Firmino Costa - Lavras
  • Escola Estadual Tiradentes - Lavras
  • Escola Estadual de São Sebastião do Sacramento - Manhuaçu
  • Escola Estadual João Xavier da Costa - Manhuaçu
  • Escola Estadual de Ensino Médio - Manhuaçu
  • Escola Estadual de Mário Campos - Mário Campos
  • Escola Estadual Elias Salomão - Mateus Leme
  • Escola Estadual Doutor Carlos Albuquerque - Montes Claros
  • Escola Estadual Coronel Filomeno Ribeiro - Montes Claros
  • Escola Estadual Francisco Peres - Montes Claros
  • Escola Estadual Professora Helena Prates - Montes Claros
  • Escola Estadual Felício Pereira de Araújo - Montes Claros
  • Escola Estadual Simeão Ribeiro Dos Santos - Montes Claros
  • Escola Estadual Professor Plinio Ribeiro - Montes Claros
  • Escola Estadual Dr. Olavo Tostes - Muriaé
  • Escola Estadual Professor Orlando de Lima Faria - Muriaé
  • Escola Estadual Engenheiro Orlando Flores - Muriaé
  • Escola Estadual Pedro Vicente de Freitas - Muriaé
  • Escola Estadual Deniz Vale - Nova Lima
  • Escola Estadual João Felipe da Rocha - Nova Lima
  • Escola Estadual José Leandro - Ouro Preto
  • Escola Estadual Nossa Senhora Auxiliadora - Patos de Minas
  • Escola Estadual Ademar de Melo - Patos de Minas
  • Escola Estadual Manoel Batista - Patos de Minas
  • Escola Estadual Dona Guiomar de Melo - Patos de Minas
  • Escola Estadual Major Mota - Patos de Minas
  • Escola Estadual Agrotécnica Afonso Queiroz - Patos de Minas
  • Escola Estadual Arlindo Porto - Patos de Minas
  • Escola Estadual Professora Paulina de Melo Porto - Patos de Minas
  • Escola Estadual Professor Zama Maciel - Patos de Minas
  • Escola Estadual Professora Anésia Gonçalves Longuinhos - Pirapora
  • Escola Estadual Raimundo Nonato da Fonseca - Pirapora
  • Escola Estadual “Prof. João Menezes” - Piumhi
  • Escola Estadual Professora Cleusa Lovato Caliari - Poços de Caldas
  • Escola Estadual Francisco Escobar - Poços de Caldas
  • Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio - Poços de Caldas
  • Escola Estadual Dr. Edmundo Gouvêa Cardillo - Poços de Caldas
  • Escola Estadual David Campista - Poços de Caldas
  • Escola Estadual Dr. João Eugênio de Almeida - Poços de Caldas
  • Escola Estadual Pedro de Alcântara Nogueira - Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual do Bairro Rosaneves - Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual Washington Modesto Gontijo De Faria - Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual Carmélia Gonçalves Loffi - Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual Nossa Senhora das Neves - Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual Henrique de Souza Filho - HENFIL - Ribeirão das Neves
  • CESEC Palmital - Santa Luzia
  • Escola Estadual Reny de Souza Lima - Santa Luzia
  • Escola Estadual Sinhá Moreira - Santa Rita do Sapucaí
  • Escola Estadual Sanico Teles - Santa Rita do Sapucaí
  • Escola Estadual Herbert José De Souza - Betinho - Santana do Paraíso
  • Escola Estadual Salvelino Fernandes Madeira - Santana do Paraíso
  • Escola Estadual Antônio Luiz - Santana do Paraíso
  • Escola Estadual Nossa Senhora da Paz - São Joaquim de Bicas
  • Escola Estadual José Elias Issa - São José da Lapa
  • Escola Estadual Ruth Brandão de Azeredo - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Edite Furst - Sete Lagoas
  • Escola Estadual José Evangelista França - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Prefeito Zico Paiva - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Dr. Arthur Bernardes - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Maurilo De Jesus Peixoto - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Deputado Renato Azeredo - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Professor João Fernandino Júnior - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Professora Elza Moreira Lopes - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Dr. Avelar - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Eponina Soares Dos Santos - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Professor Cândido Azeredo - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Doutor Alonso Marques Ferreira - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Doutor Afonso Viana - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Sinhá Andrade - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Modestino Andrade Sobrinho - Sete Lagoas
  • Escola Estadual Brasil - Varginha
  • Escola Estadual Afonso Pena - Varginha
  • CESEC Caieiras - Vespasiano
  • Escola Estadual Machado De Assis - Vespasiano
  • Escola Estadual Professor Cid Batista - Viçosa
  • Escola Estadual Effie Rolfs - Viçosa
  • Escola Estadual José Lourenço de Freitas - Viçosa
  • Escola Estadual Dr. Raimundo Alves Torres - Viçosa
  • Escola Estadual Alice Loureiro - Viçosa

#SEDECTES#MinasDigital#MeuPrimeiroNegócioFavoritar

Comentários

As opiniões aqui expressas são de responsabilidade exclusiva dos leitores, não serão aceitas mensagens com ofensas pessoais, preconceituosas, ou que incitem o ódio e a violência. Clique aqui para acessar a íntegra do documento que rege a política de comentários do site.